El Mañana De Valles
El Mañana de valles
Margarito Ignacio domina los 12K en Tamazunchale

Margarito Ignacio domina los 12K en Tamazunchale

En la rama femenil Claudia Escalera fue la máxima ganadora, mientras en los 5K Zuriel Lárraga Hernández y Joselin Rosales Reyes se llevaron los máximos honores


José Margarito Ignacio Martínez del equipo Pegasso de Rioverde y Claudia Escalera Hernández también del Club Rioverde fueron los ganadores absolutos de la carrera de 12K que se celebró este domingo en el municipio de Tamazunchale organizado por Kafen Tomin en conjunto con el Ayuntamiento de esa localidad.

Con el número 138, José Margarito originario de Aquismón, pero radicado en Ciudad Valles cronometró un tiempo de 00:38:53, con una ventaja de casi un minuto de Kalid Galván Amaya de Villa de Reyes que ganó el segundo lugar con 00:39:01 y de casi dos minutos de Miguel Ángel Jaramillo Melgarejo de Bigos Runners de Ciudad Valles que con 00:39:39 ocupó la tercera posición.

Por su parte Claudia Escalera Hernández ganó el sitio de honor con un tiempo de 00:48:03, dejando en segundo lugar a su coequipera Sandra Karina Silos Martínez con 00:49:52 y en tercero a Isabel Hernández Reyes de Gacelas que hizo una marca de 00:55:06.

Otros ganadores de la prueba de los 12 kilómetros fueron:

Categoría Máster Femenil: 1º Paola Magaly Cruz Herrera de Vitales Run de Ciudad Valles (00:50:27); 2º Liliana Isabel Almaraz García de Psicoatletic (00:57:59); y 3º María Guadalupe Jerónimo Santiago corredora libra (00:58:05).

Categoría Máster Femenil: 1º Matilde Pérez Olvera (Libre) 01:05:30; 2º Juan María Badillo Reyes (Guerreros Runners) 01:09:14; 3º Olimpia Castillo Olvera (Club Rioverde) 01:10:39.

Categoría Máster Varonil: 1º Erick Martínez Hernández (Quintanilla Team) 00:39:26; 2º Miguel León (Libre) 00:42:41; 3º Nabor Hernández (Chaira Run) 00:44:51.

Categoría Veteranos Varonil: 1º Jesús Valdez Falcón (Chalco Edomex) 00:43:19; Anastacio Barbosa Becerra (Club Barbosa Team) 00:42:32; 3º José Isabel Medina Carrillo (Bigos Runners) 00:49:19.

 

Los 5 kilómetros

En la prueba de los 5 kilómetros los ganadores de la categoría Libre resultaron Zuriel Lárraga Hernández del Club Miravette de Tanquián y Joselin Rosales Reyes de Guerreros Runners con tiempos de 00:16:35 y 00:20:28 respectivamente.

En segundo lugar se colocaron Pablo Yair Mat del Club Rioverde con tiempo de 00:16:46 y Zeltzin Yudith Enríquez Hernández de Pegasso con 00:24:25. Mientas la tercera posición fue para Ángel de Jesús Noriega de Vitales Run con marca de 00:18:21 y Griselda Guadalupe  Márquez Flores de Tamazunchale con 00:26:39 de tiempo.

El resto de los ganadores fueron:

Categoría Máster Femenil: 1º Erika Ramos Pozos (Libre) 00:27:49; 2º Miriam Torres Sandoval (Libre) 00:29:35; Milka Jacome (Libre) 00:30:51.

Categoría Veteranos Femenil: 1º Rosa Aricelda Hernández Báez (Halcones de San Luis) 00:22:44; 2º María Elena Báez Barrón (Club Barbosa Team) 00:27:17; 3º Patricia Trinidad Mendoza Domínguez (Club Barbosa Team) 00:27:53.

Categoría Máster Varonil: 1º Zósimo Galván Segura (Villa de Reyes) 00:17:07; 2º Ramón Agustín Juárez Hernández (Gacelas Huejutla) 00:17:59; 3º Felipe Montes Rosales (Libre) 00:18:45).

Categoría Veteranos Varonil: 1º Gilberto Barboda Becerra (Club Barbosa Team) 00:19:00; Francisco Nava Mendoza (Tamazunchale) 00:19:15; 3º Aurelio Manuel Hernández (Libre) 00:19:59.

Los ganadores recibieron el premio correspondiente por parte de los organizadores. El jueceo estuvo a cargo del equipo B-Time que encabeza Alberto Cruz Santiago.

    Top